Posted 21 ноября 2018,, 11:32

Published 21 ноября 2018,, 11:32

Modified 31 января, 21:24

Updated 31 января, 21:24

В Барнауле полтора десятка поклонников АУЕ жестоко избили двух школьников

21 ноября 2018, 11:32

Под Барнаулом группа подростков жестоко избила двух десятиклассников. Как утверждает мать одного из пострадавших, хулиганы являются поклонниками тюремной «культуры» АУЕ (аббревиатура лозунга «Арестантский уклад един»). Более того, по ее словам, в руководстве школы знали о том, что в их учреждении учатся «трудные» подростки, но не желают нести ответственности за их поведение, — педагоги сами боятся этих детей.

Как рассказала женщина порталу Amic.ru, ЧП в поселке Власиха произошло еще месяц назад, но администрация и правоохранители не информировали о нем общество.

По ее словам, 23 октября между учениками 10 класса и школьниками помладше произошла стычка. После окончания уроков школьников поджидали на улице старшие друзья обидчиков. Как утверждает мать пострадавшего мальчика, на детей напали около 15 молодых людей. По словам женщины, нападавшие — так называемые АУЕ-шники, поклонники воровских и тюремных правил.

В результате двое мальчиков были жестоко избиты. Одному подростку сломали нос и челюсть, а у ее сына медики зафиксировали перелом носа со смещением и черепно-мозговую травму. «Нос просто раскрошили, хирург не давал нам никаких шансов, что выведет ребенка из наркоза в нормальном состоянии. Первые дни ребенок не узнавал нас. Он спросил, как меня зовут. Он не помнил, кто его мама и папа. У ребенка „завалена“ носовая пластина, ему предстоит пластическая операция. Когда он только пришел домой, у него из носа торчали хрящи», — рассказывает мать школьника. Оба мальчика долгое время получали питание «через трубочку».

Подросток, получивший черепно-мозговую травму, не может полноценно учиться, материал не усваивает и падает в обмороки. Ребенку предлагали остаться на домашнем обучении, но он не захотел.

Женщина выразила возмущение позицией школьного руководства. По ее словам, директор утверждает, что драка произошла за пределами образовательного учреждения, и значит, ответственности оно не несет. «В школе говорят, что они не в курсе. Дети учатся в классе, куда боятся учителя заходить. Такие вот дети. Директор сказала, что если бы это было прямо в школе, то была бы виновата школа, а так они не имеют к этому отношения», — возмущается жительница столицы Алтая.

В пресс-службе СУ СК России по Алтайскому краю сообщили, что ведут разбирательство по этому делу. В пресс-службе администрации Барнаула тоже знают о произошедшем. Развернутых комментариев от представителей власти нет.

Верховный суд России (ВС) признал международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) экстремистской организацией.