Posted 21 ноября 2018,, 16:07

Published 21 ноября 2018,, 16:07

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

В Перми решили не возбуждать дело за слова о недовольстве работой полиции

21 ноября 2018, 16:07

Следственный комитет РФ не стал возбуждать уголовное дело против координатора штаба сторонников Навального в Перми Сергея Ухова. Как сообщил оппозиционер корреспонденту «Росбалта», следствие не усмотрело в его высказываниях оскорблений в адрес полицейских.

Сергей Ухов уточнил, что инцидент, который проверяли следователи, произошел 9 сентября во время задержания на акции протеста оппозиции. В отношении активиста был составлен протокол о неповиновении законным требованиям сотрудников полиции. Уже в октябре Ухову позвонили из следственного отдела СК РФ и пригласили на опрос. Оказалось, что из отдела полиции поступили материалы для проверки сообщения о преступлении.

Оценив материалы проверки, следователь пришел к выводу, что оскорбления, признаками которого являются публичность и персонифицированный характер, не было.

«В ходе проверки установлено, что Ухов С.А. персонифицированные оскорбления в адрес сотрудников полиции не высказывал, а произнес недовольства системой полиции в целом, высказанные фразы были связаны с самим фактом задержания и не были направлены на унижение чести и достоинства конкретных сотрудников полиции», - говорится в постановлении.
В возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Ухова отказано.