Posted 21 ноября 2018,, 16:37

Published 21 ноября 2018,, 16:37

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

Совбез РФ может пересмотреть условия ядерного сдерживания

21 ноября 2018, 16:37
В Совфеде отметили, что результаты анализа военно-политической обстановки свидетельствуют о существенном повышении напряженности и конфронтации в отношениях между странами.

Комитет Совета федерации по обороне и безопасности провел «круглый стол» на тему нормативно-правового обеспечения строительства и развития ВС РФ в условиях трансформации форм и способов ведения вооруженной борьбы.

В ходе заседания были даны рекомендации Совету безопасности по условиям применения ядерного оружия. В частности, межведомственной комиссии Совбеза предлагается подготовить новую редакцию «Основ политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания».

Документ включает в себя условия перехода к применению ядерного оружия, принятие решения на ответные действия при применении противником гиперзвукового оружия и других видов стратегического неядерного оружия.

Члены Совфеда, сенаторы, представители Минобороны и Генштаба также отметили необходимость разработки проекта «Национальной военной стратегии РФ».

Кроме того, было предложено рассмотреть вопрос о перспективах развития стратегических сил сдерживания в условиях применения новых форм и методов ведения войны, повышения возможностей высокоточных средств поражения.

Отдельные рекомендации были адресованы МИД и коснулись соглашения о мерах биологической защиты, запрещающее деятельность военных биологов третьих стран на территориях стран-участниц ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и ШОС.

В документе говорится о существенном повышении напряженности и конфронтации в отношениях между странами и риске крупномасштабной войны с применением ядерного оружия.