Posted 21 ноября 2018,, 19:00

Published 21 ноября 2018,, 19:00

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

В ХМАО прокуратура поймала нефтяную компанию на незаконном хранении бурового шлама

21 ноября 2018, 19:00
Природоохранная прокуратура ХМАО-Югры выявила незаконное размещение буровых шламов на месторождении нефти в Нижневартовском районе. Об этом говорится в сообщении на сайте региональной прокуратуры.
Так, в ходе проверки выяснилось, что объекты принадлежат ООО «Тарховское» (100% принадлежит кипрскому оффшору «Уроко ЛТД»).
По сообщению ведомства, шламовые амбары располагались в границах Ершового, Сороминского, Северо-Тарховского и Туль-Еганского месторождений нефти. Однако компания не внесла данные объекты в государственный реестр объектов размещения отходов. Также не проводился мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территории данных объектов, отбор проб подземных грунтовых вод не велся, меры по ликвидации шламовых амбаров не принимались, нарушенные земли не рекультивировались, добавили в прокуратуре.
«В связи с этим природоохранный прокурор обратился в Нижневартовский городской суд с исковым заявлением об устранении выявленных нарушений закона. Суд иск прокурора рассмотрел и удовлетворил в полном объеме. В настоящее время решение суда исполнено, нарушения природоохранного законодательства устранены», — отмечается в сообщении.