Posted 21 ноября 2018,, 20:00

Published 21 ноября 2018,, 20:00

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

Два оренбургских предприятия заплатят свыше полумиллиона рублей за загрязнение атмосферы

21 ноября 2018, 20:00
В Оренбургской области «Орскнефтеоргсинтез» и «Светлинский ферроникелевый завод» не соблюдали экологические требования при эксплуатации предприятий, а также выбрасывали в атмосферу вредные вещества, следует из сообщения на сайте Орской межрайонной природоохранной прокуратуры.
Административные производства в отношении заводов и ответственных за экологию сотрудников возбудили по итогам проверок. Посетив предприятия и проанализировав документы, прокуроры обнаружили, что Светлинский ферроникелевый завод и «Орскнефтеоргсинтез» осуществляли выбросы вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отсутствии установленных нормативов и специального разрешения.
«На первом предприятии выбросы содержали серную кислоту, никель, хром, железо, марганец, азот, их соединения, бензин, сажу, пыль и осуществлялись 43 стационарными загрязнителями в пяти цехах, трех котельных, на складе и шлакоотвале. Во втором предприятии источниками выбросов являлись 8 печей, 4 насосных и промсвалка, выделявшие сернистый ангидрид, оксид и диоксид азота, окись углерода, сероводород, углеводороды, — сообщили в ведомстве. — Кроме того, Светлинский завод осуществлял обращение с отходами 1 — 5 классов опасности без установленных нормативов их образования и лимитов на размещение. Так, только за 2017 год и первое полугодие 2018 года им было образовано более 3 тыс. тонн разных отходов».
За совершение указанных правонарушений Управление Росприроднадзора по Оренбургской области наказало загрязнителей атмосферы штрафами в общей сумме более 500 тыс. рублей.