Posted 21 ноября 2018,, 17:13

Published 21 ноября 2018,, 17:13

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

Ярославский ученый открыл новый вид жука-пилоуса и назвал его в честь Егора Летова

21 ноября 2018, 17:13
Ученый из Ярославской области, старший научный сотрудник Института биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина Российской академии наук Алексей Сажнев сообщил, что открыл новый вид жука-пилоуса и назвал его Augyles letovi — в честь лидера музыкальной группы «Гражданская оборона» Егора Летова.
«Нашелся жук в старой коллекции, которая попала мне в руки от умершего коллеги, который, как и я, занимался семейством Heteroceridae, или пилоусами, — рассказал он РИА Новости. — В коллекции были отдельные сборы из европейской части России и из-за границы. Я стал обрабатывать сборы, поднимать литературу, советоваться с коллегами, и мы решили, что обнаружен новый вид жука».
Собеседник агентства добавил, что новый вид он назвал Augyles letovi, который можно перевести как «пилоус Летова».
«В этом году было 10 лет со дня смерти Егора Летова. Как творческая личность он в свое время очень повлиял на меня. С историей про аэропорт это никак не связано, описание (нового вида — прим. ред.) было до истории с конкурсом (на название омского аэропорта — прим. ред.), просто так получилось», — добавил Сажнев.
Отметим, что ранее жители Омска предложили присвоить местному аэропорту имя своего земляка — основателя и лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова, скончавшегося в 2008 году. Общественники в регионе развернули активную кампанию в его поддержку.
Но согласно итогам социологических исследований ВЦИОМ в финальную тройку имен для Омского аэропорта имя Егора Летова не попало.