Posted 21 ноября 2018,, 17:46

Published 21 ноября 2018,, 17:46

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

Рэпера Хаски задержали в Краснодаре после отмены концерта

21 ноября 2018, 17:46

В Краснодаре задержали известного рэпера Хаски, а его вечерний концерт в одном из клубов города был отменен.

Как сообщает Правозащита «Открытой России», интересы музыканта представляет адвокат организации. Причины задержания пока неизвестны.

Изначально концерт должен был состояться в клубе Arena Hall, позже его перенесли в клуб Bounce, однако мероприятие и там было отменено.

В среду прокуратура Краснодарского края сообщила, что предупредила владельцев клуба Краснодара о нежелательности выступления рэпера на их площадках.

Как сообщили РБК менеджеры артиста, ранее в Ростове силовики убеждали организаторов подписать предупреждение и угрожали сорвать мероприятие. При этом в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области заявили, что силовики не оказывали давления на исполнителя.

По данным «Росбалта», на концерт Хаски в Ростове во вторник пришли люди, представившиеся сотрудниками полиции. Они угрожали сорвать концерт и «подкинуть дурь», если организаторы не подпишут предупреждение «о недопущении осуществления экстремистской деятельности и нарушений требований законодательства при проведении публичного мероприятия», хотя концерт не попадает под 54-ФЗ (о митингах). Полицейские выдали тур-менеджеру предостережение, и, хотя тот подписал документ, директор площадки принялся просить покинуть ее. Хаски и его представители отказывались.

Мнения экспертов о серии запретов концертов популярных у молодежи исполнителей читайте здесь.