Posted 22 ноября 2018,, 17:09

Published 22 ноября 2018,, 17:09

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

Дело о жестоком убийстве женщины в Псебае направлено в суд

22 ноября 2018, 17:09
В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела по обвинению Максима Бондаренко и Савелия Никифорова в убийстве Натальи Дмитриевой в поселке городского типа Псебай Краснодарского края и совершении иных преступлений, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.
20-летний Савелий Никифоров и его 17-летний подельник обвиняются в убийстве, совершенном по предварительному сговору, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, совершенных с особой жестокостью. В зависимости от роли каждого им также инкриминируются кража и грабеж.
«Бондаренко предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений: изнасилования, насильственных действий сексуального характера в отношении Дмитриевой, причинения тяжкого вреда ее здоровью и ее убийстве, а также в открытом хищении имущества у несовершеннолетнего. Никифорову также предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений: изнасилования, насильственных действий сексуального характера в отношении Дмитриевой, причинения тяжкого вреда ее здоровью и ее убийстве, а также в краже, — уточнила Петренко. — Кроме того, по делу предъявлены обвинения двум лицам — Артему Курганову, который, по версии следствия, совершил грабеж совместно с Бондаренко, а также Роману Красову, совершившему кражу совместно с Никифоровым».
По ходатайству следствия членам семьи погибшей Дмитриевой Министерством труда и социального развития Краснодарского края оказана психологическая, а также социальная помощь в виде пособий.
«По результатам рассмотрения представлений следствия об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, должностные лица органов системы образования и органов местного самоуправления Мостовского района Краснодарского края, ответственные за организацию профилактической работы с несовершеннолетними, уволены с занимаемых должностей, в регионе проведен комплекс мероприятий, направленных на предотвращение в будущем совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений, выпущены методические пособия, усилено взаимодействие между образовательными учреждениями и органами МВД региона», — добавила представитель ведомства.
Кроме того, в СК РФ продолжается расследование по уголовному делу в отношении следователя отдела полиции, не привлекшей к уголовной ответственности Бондаренко, который впоследствии стал соучастником убийства многодетной матери в Псебае. Она подозревается в совершении преступления по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).