Posted 26 ноября 2018,, 12:36

Published 26 ноября 2018,, 12:36

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

Песков: Россия в инциденте в Керченском проливе действовала по международному праву

26 ноября 2018, 12:36

Россия в инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе действовала в строгом соответствии с международным правом и внутренним законодательством. Об этом заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Он пояснил, что речь идет о вторжении в территориальные воды РФ иностранных военных кораблей, которые вошли в территориальные воды России, не отвечая ни на какие запросы пограничников и никак не реагировали на предложения воспользоваться лоцманскими услугами и тому подобное.

Песков подчеркнул: «Российская сторона действовала в строгом соответствии с законодательством: как с международным правом, так и внутренним законодательством». При этом, добавил он, выполнение норм российского законодательства «никак не может быть обусловлено жесткой или мягкой реакцией кого бы то ни было за рубежами нашей страны».

На уточняющие вопросы, касающиеся точных географических координат места, где произошел инцидент, Песков не ответил, объяснив, что не хочет «быть голословным», «тем более в случае с такой провокацией».

«Российские пограничники действовали в строгом соответствии с планом действий, предусмотренным на случай необходимости прикрытия государственной границы», — заключил Песков.