Posted 26 ноября 2018,, 17:42

Published 26 ноября 2018,, 17:42

Modified 31 января, 21:27

Updated 31 января, 21:27

СПЧ взял «на карандаш» создание в Архангельской области полигона для мусора из Москвы

26 ноября 2018, 17:42

Президентский Совет по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) взял под контроль ситуацию со строительством экотехнопарка «Шиес» в Архангельской области. Там планируют создать большой полигон для захоронения, утилизации и переработки мусора из московского региона.

Глава СПЧ Михаил Федотов заявил в понедельник, что Совет берет ситуацию «под постоянный контроль» и будет «активно участвовать в решении проблемы». В пресс-службе СПЧ сообщили, что сегодня уже прошло первое рабочее совещание о создании полигона с участием замглавы Минприроды — руководителя Рослесхоза Ивана Валентика, врио руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадима Никонорова, уполномоченного по правам человека в Архангельской области Любови Анисимовой, зампредседателя областного правительства Евгения Фоменко, активистов, выступающих против проекта. При этом на заседание не пришли представители московских властей, хотя к ним было «много вопросов».

В СПЧ отметили, что местные жители в самом начале совещания заявили о грубом попирании их прав, потому что активная подготовка к строительству началась без общественного обсуждения. О масштабной вырубке деревьев люди узнали совершенно случайно. Также в СПЧ добавили, что проект вызывает большую социальную озабоченность, он разрабатывается «тайно и келейно», в нем не учтены приоритеты госполитики по обращению с отходами, не приняты и меры по информированию населения.

Следующее совещание, куда обязательно пригласят представителей профильных департаментов правительства Москвы, планируется во второй половине декабря.

Проект по созданию экотехнопарка «Шиес» был утвержден в серединя октября комиссией по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области под председательством губернатора Игоря Орлова. Участники проекта — Архангельская область, ООО «Технопарк» (Москва), правительство Москвы.

Власти Архангельской области ранее подчеркивали, что проект не нанесет ущерба региону.

Станция Шиес расположена в удалении от крупных городов, ближайший населённый пункт Урдома находится в 35 км.