Posted 26 ноября 2018,, 18:23

Published 26 ноября 2018,, 18:23

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

Сотрудники ФСБ допросили украинских военнослужащих после инцидента в Керченском проливе

26 ноября 2018, 18:23

Сотрудники ФСБ РФ опросили украинских военнослужащих, задержанных в Керченском проливе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ведомства.

В частности, опрошены оперуполномоченный 7-го управления Главного управления военной контрразведки СБУ старший лейтенант Андрей Драч (находился на катере «Никополь»), комендор-сигнальщик, матрос катера «Никополь» Сергей Цыбизов, командир дивизиона судов обеспечения военно-морской базы «Юг» ВМС Украины (войсковая часть А-1728), капитан 3-го ранга Владимир Лесовой.

Шедшие к Крымскому мосту корабли ВМС Украины вначале заявляли, что не планируют проход через Керченский пролив, добавили в ведомстве. Украинские военные корабли вторглись в территориальные воды РФ, которые были таковыми еще до присоединения Крыма к России. По данным ФСБ, координацию провокации осуществляли два сотрудника СБУ, которые находились непосредственно на украинских кораблях.

В воскресенье три корабля ВМС Украины зашли в Керченский пролив. По утверждению ФСБ, украинские корабли нарушили российскую границу, опасно маневрировали в проливе и не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы. В итоге корабли были задержаны с применением оружия, трое украинских моряков получили легкие ранения.

Новость дополняется.