Posted 27 ноября 2018,, 05:29

Published 27 ноября 2018,, 05:29

Modified 31 января, 21:27

Updated 31 января, 21:27

Роскачество дало рекомендации по выбору вина

27 ноября 2018, 05:29

Роскачество во вторник разместило на своем сайте рекомендации по выбору качественного вина. Согласно законодательству РФ, сортовым вином может считаться образец, в котором не менее 85% одного сорта винограда. Самые распространенные в мире сорта: Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар, Шардоне, Совиньон Блан и Рислинг. В России они также занимают самые большие площади посадок из 89 тыс. гектаров. Производитель указывает сорт винограда на маркировке бутылки. В зависимости от содержания сахара вина делятся на сухие, полусухие, полусладкие и сладкие. Для игристых вин выделяются «очень сухие» категории «брют» и «экстра-брют».

У каждого сорта есть свои вкусовые и ароматические нюансы, отмечает Роскачество. Например, в аромате Каберне Совиньон доминирует тон черной смородины и паслена, Мерло чаще всего напоминает об ароматах вишни, красных фруктов и ягод. Пино Нуар требует большого внимания винодела и может дарить широчайшую гамму тонких фруктовых, ягодных, животных оттенков.

Среди международных белых сортов самым ароматным считается Совиньон Блан с оттенками крыжовника и листа смородины. Шардоне дает вкус от зеленого яблока до тропических фруктов и сливочных нот в выдержанных винах. Рислинг, как и Пино Нуар, сорт прохладного климата и может быть очень легким, цветочным, а под жарким солнцем дает больше фруктов и так называемые петрольные тона.

Кроме международных сортов вин, в России много своих собственных, эндемичных или автохтонных. Купажными чаще всего называют вина, произведенные из нескольких сортов винограда. Слово «терруар» на этикетке означает, что виноград для этого вина вырос в особых почвенно-климатических условиях, благоприятных для развития лозы. Называя свои вина «терруарными» производитель стремится подчеркнуть их особый стиль, принадлежность к определенной географической точке.

Считается, что вино в процессе выдержки становится только лучше. Это верно далеко не для всех вин, отмечают эксперты. Лучше всего хранить бутылки лежа, чтобы вино омывало пробку, и та не рассыхалась. Комфортная температура — 11-12 градусов для белых вин, чуть выше для красных.