Posted 27 ноября 2018,, 08:38

Published 27 ноября 2018,, 08:38

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Центробанк констатировал рост количества хакерских атак

27 ноября 2018, 08:38

Банк России наблюдает явный тренд на увеличение количества хакерских атак. Однако потери экономики и финансовой системы от таких атак постепенно снижаются.

Как заявил первый замглавы департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев во вторник на SOC-Форуме 2018, сейчас заметны два основных тренда. Первый — рост количества кибератак разного типа, второй — идет постепенное снижение количества денег, которые экономика и конкретно финансовая система теряет от таких атак. По его словам, происходящее — не повод успокоиться, а задуматься, что происходит, передает РИА Новости.

Одна из причин, почему Центробанк занимается вопросами кибербезопасности — это ключевая роль финансовой системы, пояснил Сычев. «Финансовая сфера — это кровеносная система экономики. Мы понимаем, что если не будет что-то работать у нас в финансовой сфере, то все остальное не будет работать тоже», — сказал он.

По данным Центробанка, количество целевых атак хакеров на российские банки за первое полугодие текущего года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,8 раза и составило 72. За первые восемь месяцев текущего года хакерам удалось провести 20 успешных целевых атак на российские банки, в результате кредитные организации потеряли 76,5 млн рублей и это в 14 раз меньше прошлогоднего ущерба.