Posted 27 ноября 2018,, 09:14

Published 27 ноября 2018,, 09:14

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

В Кремле оценили риски для Донбасса от военного положения на Украине

27 ноября 2018, 09:14

Введение Киевом военного положения в стране несет риски эскалации конфликта в отдельных регионах страны, особенно на юго-востоке. Об этом заявил во вторник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Само военное положение Песков назвал «внутренним делом Украины». «Но на фоне электорального процесса, конечно, подобный шаг, как введение военного положения, имеет особую и мало чем закамуфлированную окраску. Потенциально также введение военного положения в ряде регионов может нести угрозу для эскалации напряженности в конфликтном районе. Имеется ввиду юго-восток», — уточнил Песков.

Военное положение сроком на 30 дней в понедельник ввел президент Украины Петр Порошенко, не дожидаясь решения Верховной Рады, куда было внесено предложение СНБО о военном положении на 60 дней. Ситуация связана с инцидентом в Керченском проливе, куда 25 ноября, не реагируя на обращения российских пограничников зашли три корабля ВМС Украины. Корабли и их экипажи в итоге были задержаны за нарушение госграницы РФ.