Posted 27 ноября 2018,, 10:48

Published 27 ноября 2018,, 10:48

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Генпрокуратура: Экспертиз по «делу Магнитского» достаточно для версии отравления

27 ноября 2018, 10:48

Экспертиз, проведенных по уголовному делу о гибели в СИЗ юриста Сергея Магнитского и других сообщников Уильяма Браудера, достаточно, чтобы рассматривать версию отравления содержащими алюминий диверсионными веществами. Об этом заявил во вторник в «Эфире» официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

После гибели Магнитского был проведен ряд медицинских экспертиз и составлен акт, описывающий картина смерти и состояние его внутренних органов. Тогда, отметил Куренной, следствие не обратило особого внимания на эти данные, так как Магнитский был болен.

Но после целой череды смертей сообщников Браудера возникла версия, что все это не случайно, возможно, речь идет об отравлениях.

Тогда следствие стало заново изучать все документы по делу, в том числе данные экспертиз. «У всех у них клиническая картина была схожа, в том числе у Магнитского», — подчеркнул Куренной. По его словам, у всех погибших были отклонения от нормы в состоянии сердечно-сосудистой системы, следы алюминия обнаруживались в крови либо в печени. Отравление — «пока только версия», добавил представитель Генпрокуратуры.

Напомним, 19 ноября стало известно, что в России на Браудера возбудили уголовное дело о создании преступного сообщества. Сейчас материалы готовят для отправки в Лондон, а также на Кипр и в Прибалтику, куда «тянутся следы».

Отравление диверсионным веществом, содержащим алюминий, провоцирует у жертвы развитие острой печеночной недостаточности, что приводит к смерти якобы от естественных причин. Российские следствие утверждает, что Браудер был крайне заинтересован в смерти Магнитского.

В России Браудер уже дважды осужден заочно — в 2013 году за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (на 522 млн рублей), приговор — 9 лет лишения свободы. Затем, в 2017-м, Браудер заочно приговорен еще к 9-ти годам по делу о неуплате налогов более чем на 3 млрд рублей и преднамеренном банкротстве. Россия много раз направляла в Интерпол запрос на арест Браудера, но информации о его удовлетворении не поступало. Последнее сообщение о подготовке нового запроса появилось в декабре прошлого года.

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья.

Уголовное дело против Магнитского было прекращено в связи с его смертью. Расследование возобновили 9 августа 2011 года в соответствии с указанием Генпрокуратуры РФ, которая основывалась на решении Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года.