Posted 28 ноября 2018,, 09:10

Published 28 ноября 2018,, 09:10

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Ассоциация автошкол не согласна с предложенной ГИБДД реформой экзамена на права

28 ноября 2018, 09:10

Межрегиональная ассоциация автошкол не согласна с предложенной ГИБДД концепцией проекта реформы экзамена на водительские права. Заявление ассоциации размещено в среду на ее сайте.

В нем сказано, что предложенная ГИБДД реформа предполагает значительное снижение требований к проверке умений и навыков кандидатов в водители всех без исключения категорий и подкатегорий транспортных средств. Так, из двух существующих сейчас экзаменов по практическому вождению предложено оставить один и сократить в нем перечень необходимых умений и действий.

Кроме того, ГИБДД предлагает сделать необязательными ряд заданий экзамена, в том числе трогание на подъеме и спуске, разворот на перекрестке и вне перекрестка для всех категорий с прицепами, обгон и опережение, проезд регулируемого перекрестка. Также «полностью исчезли упражнения „змейка“ и въезд в бокс задним ходом», сказано в заявлении.

Ассоциация считает, что необходимо оставить оба экзамена и ввести обязательный временной критерий приема экзамена в условиях дорожного движения (не менее 20-30 минут) и выборочное выполнение упражнений на экзамене по первоначальным навыкам управления.

Ранее в ГИБДД сообщали, что намерены усложнить экзамен на права, сделав акцент в первую очередь на практическом вождении.