Posted 28 ноября 2018,, 22:59

Published 28 ноября 2018,, 22:59

Modified 30 марта, 18:04

Updated 30 марта, 18:04

Россия поднялась в рейтинге развивающихся рынков на второе место

28 ноября 2018, 22:59
Россия поднялась на пять позиций в рейтинге развивающихся рынков, который составляет агентство Bloomberg. Впереди осталась только Малайзия, отмечает РБК.
В рейтинг входят 20 развивающихся рынков. Полгода назад Россия была в этом рейтинге седьмой, но за шесть месяцев опередила Польшу, Турцию, Китай, Индонезию и Филиппины и приблизилась к оставшейся на первом месте Малайзии.
Индекс России, который основан на прогнозе роста ВВП, суверенном кредитном рейтинге, состоянии рынков акций, облигаций и валютных резервов, в новой версии рейтинга вырос с 0,88 до 2,36 балла.
Аналитики Bloomberg не указали, что именно повлияло на изменение позиции России в рейтинге, однако подчеркнули проблемы у остальных стран. Так, падение темпов роста экономики Турции и усиление инфляции привело к тому, что эта страна опустилась на последнее место в рейтинге. Высокая инфляция и дефицит торгового баланса испортили показатели Филиппин.
Кроме того, на развивающихся рынках сказалось торговое противостояние США и Китая, занимающего в рейтинге третье место.
В Bloomberg отмечают, что четыре из шести лидеров представляют в рейтинге Азию. Две оставшиеся страны — это Россия и Колумбия, которая опередила другие страны Латинской Америки.