Posted 29 ноября 2018,, 10:41

Published 29 ноября 2018,, 10:41

Modified 30 марта, 18:04

Updated 30 марта, 18:04

Генпрокуратура: МВД проверяет 13 кинокомпаний

29 ноября 2018, 10:41

Полиция проверят 13 кинокомпаний по обращению Минкультуры РФ, связанном с делом о возврате выделенных Фондом кино бюджетных средств. В отношении еще 7 кинокомпаний уже возбуждены уголовные дела, рассказал в четверг в «Эфире» официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

По его словам, уголовные дела возбуждены ГУ МВД по Москве и МВД Чечни. Ведутся расследования, в том числе устанавливается сумма возможного ущерба. Проверки13-ти кинокомпаний и дальнейшие действия по итогам проверок находятся на контроле центрального аппарата Генпрокуратуры, добавил Куренной.

Напомним, ранее Минкультуры направило в Генеральную прокуратуру запрос о проверке фактов по делу о возврате бюджетных средств, выделенных на съемки фильмов, с последующим привлечением виновных лиц к ответственности. В июне было возбуждено уголовное дело о хищении средств, выделенных Фондом кино на съемки фильма «ВМаяковский». Картина вышла в прокат прошлой осенью, но авторы фильма вовремя не вернули средства Фонду кино, позднее 20 млн рублей были возвращены. В августе в Москве были возбуждены уголовные дела возбуждены по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на съемки фильмов «Суперпапа», «Боб» и «Сны Севы Горелова».