Posted 29 ноября 2018,, 11:59

Published 29 ноября 2018,, 11:59

Modified 30 марта, 18:04

Updated 30 марта, 18:04

Минпромторг выступил в поддержку повышения порога доминирования для ритейлеров

29 ноября 2018, 11:59

Минпромторг поддержал повышение порога доминирования для торговых сетей. Об этом заявил глава министерства Денис Мантуров, отвечая на вопрос о том, следует ли повысить порог доминирования для сетей, который сейчас составляет 25%.

«Мы это точно поддерживаем. Если коллеги оперативно нам согласуют в установленном порядке из других ведомств данные поправки, мы будем только признательны и оперативно отработаем это», — цитирует «Интерфакс» слова министра. Когда Минпромторг предложит соответствующие поправки в закон о торговле, Мантуров не уточнил.

По нынешнему закону о торговле ритейлер, доля которого превышает 25% от объема всех реализованных продовольственных товаров за прошлый финансовый год в границах городов федерального значения, муниципальных районов и городских округов, не может приобретать или арендовать торговые площади на этих рынках. Летом этого года в ФАС выступила за снижение допустимой доли ритейлеров до 15% с 25% от оборота локального рынка.

Ранее Минпромторг предлагал увеличить порог доминирования для сетей до 35% от объема локального рынка и разработал соответствующий законопроект.