Posted 30 ноября 2018,, 09:43

Published 30 ноября 2018,, 09:43

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

В Калининградской области начали ломать туристический объект — немецкий военный аэродром

30 ноября 2018, 09:43

На Балтийской косе в Калининградской области собственник начал демонтаж ангаров бывшего военного аэродрома. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» местный общественный деятель Сергей Дустин, если ангары будут уничтожены, то регион потеряет один из туристически привлекательных объектов.

Аэродром «Нойтиф» был построен немцами в 1930-х годах. После Великой Отечественной войны там базировались советские авиаэскадрильи. В 1990-х годах база была заброшена и затем продана в частные руки.

«Это монументальное сооружение. Ангары являются элементом аэродрома, который включает в себя гидрогавань, взлетно-посадочную полосу в довольно приличном состоянии. Это сооружение образует тот трафик туристов, которые туда прибывают, чтобы посмотреть на комплекс», — рассказал Сергей Дустин.

Ситуацию неоднозначно прокомментировал губернатор Калининградской области Антон Алиханов, которого в Instagram спросили о законности демонтажа и судьбе ангаров. «Разрешения на демонтаж от муниципалитета у собственника нет, за это он будет оштрафован, работы должны быть приостановлены до получения разрешения. Объект при этом не является объектом культурного наследия и находится в частной собственности», — написал губернатор.

Сергей Дустин подчеркнул, что надеется на здравую позицию муниципальных властей, которые могли бы запретить слом объекта.