Posted 30 ноября 2018,, 11:13

Published 30 ноября 2018,, 11:13

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

В СПЧ прокомментировали запрет въезда россиян на Украину

30 ноября 2018, 11:13

Введение Киевом ограничений на въезд для россиян грубо нарушает международное право. Москве следует обратить внимание ООН, Совета Европы и ОБСЕ на этот факт. Об этом заявил член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Украина ранее ввела ограничения на въезд граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

По словам Брода, данная мера «грубо нарушает международное право, является ограничением права на свободу передвижений граждан и грубой дискриминацией по признакам пола, расы и возраста». Россия должна обратить внимание таких структур, как ООН, Совета Европы, ОБСЕ, на это грубое нарушение, сказал Брод в комментарии РИА Новости. Брод рассказал, что уже написал своим коллегам по СПЧ и предложил обратиться к комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович, чтобы была дана правовая оценка этой меры.

Он добавил, что Киев оговорил некоторые смягчающие обстоятельства по въезду россиян, напримпр, похороны близких. «Но, — подчеркнул он, — уже сейчас известно о десятках граждан РФ, которым въезд был запрещен, с ними даже не проводили никаких собеседований». Относительно военного положения на Украине, Брод отметил, что оно введено только в нескольких регионах, а въезд запрещен по всей территории Украины. Это опять нестыковка законодательства Украины с международным правом, заключил правозащитник.