Posted 30 ноября 2018,, 13:10

Published 30 ноября 2018,, 13:10

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

Россельхознадзор выявил нелегальные поставки в РФ из Белоруссии опасного продукта

30 ноября 2018, 13:10

Россельхознадзор выявил нелегальную схему поставок в Россию небезопасного сыроподобного продукта из Белоруссии.

Как сообщает пресс-служба ведомства, белорусское ООО «Аскамил» с 20 по 29 ноября ввезло в РФ 34 партии продукции — белково-жирового формованного концентрата общим весом более 676 тонн. По декларации о соответствии, адрес места осуществления деятельности «Аскамила» совпадает с адресом белорусского производителя ООО «Покет-Пак», в отношении которого Россельхознадзором введены временные ограничения на поставки продукции. Не исключено, что белорусские предприниматели, в обход действующего ограничения, наладили нелегальную схему поставки небезопасной продукции в Россию, отмечает Россельхознадзор.

В результате проверки адреса российских получателей этой продукции выявлено, что предприятия-импортеры не имеют условий для хранения скоропортящейся продукции, а в большинстве продают строительные материалы. Также установлено, что продукция по адресам получателей в России, заявленным в товаросопроводительных документах, не поступала. То есть, констатирует ведомство, отправленная из Белоруссии в Россию небезопасная продукция реализуется неизвестным способом, возможно, под видом сыра, при неизвестных условиях хранения, и может представлять угрозу здоровью покупателей.

Россельхознадзор обратился в ветеринарную службу Белоруссии с запросом о подтверждении происхождения этой продукции и наличия производственных мощностей предприятия ООО «Аскамил». Также Россельхознадзор направил в Роспотребнадзор и в ФНС информацию о ее ввозе.