Posted 3 декабря 2018,, 12:26

Published 3 декабря 2018,, 12:26

Modified 31 января, 21:31

Updated 31 января, 21:31

«Союз МС-11» успешно вышел на орбиту и взял курс на МКС

3 декабря 2018, 12:26

Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-11» с очередной экспедицией на МКС вышел на орбиту и взял курс на станцию. «Есть отделение космического корабля», — заявил по громкой связи диктор на «Байконуре».

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-11» стартовала в понедельник в 14:31 мск с площадки номер 1, откуда в свой первый полет отправился космонавт Юрий Гагарин.

Как сообщает «Интерфакс», в составе экипажа МКС-58/59 — космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, для которого этот полет стал четвёртым, астронавт Канадского космического агентства Давид Сен-Жак и астронавт NASA Энн Макклейн. Они отправляются в космос впервые. Примерно через шесть часов они должны достичь МКС и состыковаться со станцией.

На «Гагаринском старте» ракету установили в субботу. Перед этим специалисты РКК «Энергия» успешно выполнили комплекс технологических операций по общей сборке ракетно-космического комплекса: головной блок с кораблём был пристыкован к третьей ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей.

Предыдущая экспедиция 11 октября также должна была долететь к МКС за шесть часов, а не за двое суток, как обычно. Но на ракете «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» с космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом NASA Ником Хейгом произошла нештатная ситуация, экипажу пришлось совершить аварийную посадку.

Страховщиком запуска была СК «Согласие», страховая сумма составляла 4,65 млрд рублей. В компании отмечали, что если этот инцидент будет признан страховым случаем, то это станет одной из крупнейших выплат в истории страхования космических рисков.