Posted 3 декабря 2018,, 18:48

Published 3 декабря 2018,, 18:48

Modified 31 января, 21:31

Updated 31 января, 21:31

Рогозин: Следующий пилотируемый запуск к МКС состоится 1 марта

3 декабря 2018, 18:48

Следующий пилотируемый запуск к МКС состоится 1 марта. Об этом сообщил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Как сообщает «Интерфакс», Рогозин отметил, что решение было принято по согласованию с коллегами из NASA. «Мы приняли решение: следующий пилотируемый пуск будет совершен 1 марта 2019 года. В состав этого экипажа войдут космонавт Овчинин, астронавт Хейг, а также госпожа Кристина Кук», — сказал Рогозин.

Ранее в понедельник российский корабль «Союз» впервые после аварии ракеты «Союз-ФГ» 11 октября был запущен в космос. Корабль успешно состыковался с МКС.

Рогозин также отметил, что выводы российской госкомиссии и NASA о причинах аварии «Союза» совпали. «Мы благодарны нашим американским друзьям за то, что они провели параллельное расследование причин аварии и пришли к тем же самым выводам, к которым пришла и российская аварийная комиссия, и эти результаты были подтверждены государственной комиссией по испытаниям пилотируемых кораблей», — сказал Рогозин. По его словам, «очень важно не совершать ошибки, но еще важнее эти ошибки исправлять».

Напомним, 11 октября произошла первая в истории российской пилотируемой космонавтики авария при запуске с космодрома Байконур к МКС «Союза МС-10». Экипаж — космонавт Алексеей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг эвакуировались в спасательной капсуле и не пострадали.

Комиссия по расследованию инцидента пришла к выводу, что аварию спровоцировал датчик, деформированный при сборке ракеты на космодроме Байконур. Причиной нештатного разделения блоков стало неоткрытие крышки реактивного сопла увода бака-окислителя блока Д, из-за деформации штока датчика контакта разделения, допущенных при сборке пакета на космодроме. Боковой блок ракеты-носителя пробил топливный бак, что привело к вскрытию бака горючего и его разгерметизации. Зарегистрированные возмущения привели к потере стабилизации и сформировали команды на аварийное выключение двигателей на 121 секунде и аварийному прекращению полета. До разделения первой и второй ступеней ракеты-носителя полет ракеты проходил без замечаний, все системы работали штатно.

После инцидента Роскосмос решил изменить регламент взаимодействия со страховыми компаниями, чтобы в будущем страховать все пуски ракет на год вперед, а не как сейчас — за несколько недель или перед самим стартом. Ранее страховщики не подали заявок на страхование рисков запуска ракеты «Союз-ФГ» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс» к МКС.