Posted 4 декабря 2018,, 07:26

Published 4 декабря 2018,, 07:26

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

СП: Хранение конфискованного имущества обходится дороже, чем удается за него выручить

4 декабря 2018, 07:26

На хранение конфискованного имущества Росимущество тратит больше, чем получает от его продажи. Как сообщает Счетная палата (СП) по итогам проверки системы реализации изъятого имущества, в прошлом году расходы за хранение составили 222 млн рублей, а доходы от реализации — 180 млн. В первой половине этого года Росимущество потратило на хранение конфиската 62 млн рублей, а доходы составили 64 млн.

На продажу направляется менее 1% изъятого имущества, добавили в СП. Предпродажная подготовка конфискованного имущества необоснованно длительная — от восьми месяцев и более, а практика торгов в электронной форме до сих пор не распространена на все регионы.

Еще одна проблема — правовая неопределенность, которая «существует на всех стадиях работы с имуществом: прием — учет — экспертиза — оценка — реализация — переработка — уничтожение», отметили в СП.

Также вызывает сомнения достоверность оценки стоимости конфискованного имущества. Например, в Новосибирске партия наручных часов брендовых марок была оценена в 136 тыс. рублей, а повторная экспертиза дала цифру 1,3 млн рублей.

Отчет о результатах проверки СПа направит в ФСБ, Генпрокуратуру и палаты Федерального собрания. Также документы направят в само Росимущество, в Минэкономразвития, Казначейство и ФАС.