Posted 4 декабря 2018,, 08:18

Published 4 декабря 2018,, 08:18

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

На МКС доставили видеокамеры для российского сегмента

4 декабря 2018, 08:18

На Международную космическую станцию доставлены видеокамеры для отслеживания передвижений космонавтов и астронавтов в российском сегменте. Однако пока камеры не установлены, и, как заявил в интервью РИА Новости руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко, «когда они будут установлены, понимания пока нет». «До вчерашнего дня на МКС работал один российский космонавт, у него просто не было на это времени», — пояснил он.

Ранее в Роскосмосе уже говорили о планах установки в российском сегменте МКС видеокамер. Идея возникла после того, как в пристыкованном к МКС корабле «Союз МС-09» обнаружили отверстие. Тогда Роскосмос запросил у NASA записи с американских видеокамер.

Напомним, 30 августа на МКС обнаружилась утечку воздуха. Проверив станцию, экипаж обнаружил в обшивке корабля «Союз МС-09» отверстие, которое вечером космонавты заделали специальным герметиком. Внутренняя комиссия производителя корабля — РКК «Энергия» — исключила версию производственного брака. 11 декабря российские космонавты выйдут в открытый космос для осмотра корабля снаружи.