Posted 4 декабря 2018,, 11:20

Published 4 декабря 2018,, 11:20

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Омбудсмены получили право давать экспертные заключения по делам об экстремизме

4 декабря 2018, 11:20

Вступившие в силу поправки в законодательство позволят уполномоченному по правам человека в РФ давать заключения по административным делам о признании информационных материалов экстремистскими. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте уполномоченного Татьяны Москальковой.

Поправка, внесенная в законы о судебной системе, предполагает, что при рассмотрении иска прокуратуры о признании материалов экстремистскими, суд привлекает к процессу лиц, чьи права и законные интересы может затронуть судебное решение. В случае установления человека, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления, суд привлекает его к участию в деле в качестве ответчика и возлагает на него судебные расходы. Этим лицом может быть автор, администратор домена, издатель, оператор связи, публикатор, хостер и другие физические и юридические лица. Если же такое лицо не установлено, к рассмотрению дела «для дачи заключения» привлекается уполномоченный по правам человека в РФ, а также региональный уполномоченный.

«Российская газета» ранее сегодня опубликовала федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ », направленный на совершенствование судебной системы. Закон устанавливает, что к участию в рассмотрении административного дела привлекается уполномоченный по правам человека в РФ и уполномоченный по правам человека в субъекте РФ для дачи заключения по делу, в частности, если не установлено лицо, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информационных материалов экстремистскими.