Posted 4 декабря 2018,, 15:30

Published 4 декабря 2018,, 15:30

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

ЕСПЧ отклонил просьбу РФ о передаче дела Pussy Riot на рассмотрение Большой палаты

4 декабря 2018, 15:30
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашел оснований для направления в Большую палату дела о хулиганстве в отношении участниц панк-акции Pussy Riot. Об этом «Интерфаксу» рассказали представители суда.
«Просьба правительства РФ о передаче дела „Мария Алехина против РФ“ на рассмотрение Большой палаты отклонена», — отметили в суде.
Таким образом, Россия в течение трех месяцев должна будет выплатить Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной по 16 тысяч евро, Екатерине Самуцевич — 5 тысяч евро. Также 11 тысяч 750 евро Россия заплатит в качестве компенсации издержек и расходов.
По словам адвоката Ирины Хруновой, представляющей интересы участниц панк-группы в ЕСПЧ, данное решение является основанием для отмены приговора в отношении трех девушек, осужденных за хулиганство после панк-акции в Храме Христа Спасителя в 2012 году.
«Верховный суд должен автоматически после решения ЕСПЧ рассмотреть данный вопрос и решить, нужно ли пересматривать дело или нет», — подчеркнула Хрунова. По ее словам, если Верховный суд по каким-то причинам будет затягивать с рассмотрением данного вопроса, «то мы ему поможем, обратимся с соответствующим ходатайством».
В конце февраля 2012 года пять девушек устроили в храме Христа Спасителя в Москве так называемый «панк-молебен» с политическими требованиями. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернете. Позднее полиция задержала трех участниц акции — Толоконникову, Алехину и Самуцевич. Хамовнический суд приговорил каждую из них к двум годам колонии общего режима за хулиганство.
В октябре того же года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор остальным девушкам: Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Срок заключения девушек истек в начале марта 2014 года.