Posted 5 декабря 2018,, 10:31

Published 5 декабря 2018,, 10:31

Modified 31 января, 21:32

Updated 31 января, 21:32

Песков: В Кремле «никак не относятся» к идее размещения российских ракет в Латинской Америке

5 декабря 2018, 10:31

В Кремле «никак не относятся» к мнению экспертов о возможности размещения российских ракет на территории стран Латинской Америки в ответ на выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Спасибо за ваш вопрос. Мы никак не относимся к этой идее», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Как передает «Интерфакс», таким образом Песков ответил на просьбу журналистов прокомментировать отношение Кремля к высказываемой некоторыми экспертами идее о возможности размещения российских ракет на территории стран Латинской Америки в ответ на выход США из ДРСМД.

Напомним, в октябре президент США Дональд Трамп заявил о скором выходе из ДРСМД из-за того, что российская сторона «нарушает условия соглашения». Сроки названы так и не были. По словам министра обороны страны Джеймса Мэттиса, США ожидают, что РФ вернется к соблюдению ДРСМД. Все впоследние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении ДРСМД.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва даст зеркальный ответ в случае выхода США из ДРСМД и размещения американских ракет в Европе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что планы США о выходе из ДРСМД чрезвычайно опасны. По сути, подчеркнул он, это декларирование намерения ввязаться в гонку вооружений. Поэтом Россия будет думать о защите своих интересов, заявил Песков.

ДРСМД был подписан в 1987 году. США и Россия обязались за три года уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000—5500 км) и меньшей (500-1000 км) дальности и не иметь таких ракет в будущем. В данный момент российская сторона также обвиняет США в нарушении условий договора.