Posted 5 декабря 2018,, 12:51

Published 5 декабря 2018,, 12:51

Modified 30 марта, 18:01

Updated 30 марта, 18:01

Золотов: Росгвардия будет охранять первую в мире плавучую ТЭС на Чукотке

5 декабря 2018, 12:51

Росгвардия в следующем году возьмет на Чукотке под охрану первую в мире плавучую атомную теплоэлектростанцию. Об этом рассказал руководитель Росгвардии Виктор Золотов в среду на итоговой коллегии ведомства. Станция будет размещена в акватории порта Певек на Чукотке.

Как сообщает РИА Новости, в пресс-службе Росгвардии пояснили, что речь идет о плавучей теплоэлектростанции «Академик Ломоносов».

Золотов обратил внимание участников коллегии на возросший объем задач по охране объектов в Арктической зоне. По его словам, в первую очередь это обеспечение безопасности мест стоянок судов с ядерными энергетическими установками в портах Северного морского пути.

«Академик Ломоносов» — первая в мире плавучая теплоэлектростанция (ПАТЭС). Ее мощность — 70 МВт. Строительство этой ПАТЭС на базе плавучего энергоблока с двумя реакторными установками КЛТ-40С ведется в рамках договора, заключенного в 2012 году Росэнергоатомом и Балтийским заводом.

ПАТЭС заместит выбывающие к 2019 году на Чукотке генерирующие мощности — Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ, что важно с точки зрения устойчивого энергообеспечения региона. Местом базирования ПАТЭС выбран город Певек.