Posted 6 декабря 2018,, 11:12

Published 6 декабря 2018,, 11:12

Modified 31 января, 21:33

Updated 31 января, 21:33

Глава Чечни после решения КС призвал убрать блокпосты на границах республик Северного Кавказа

6 декабря 2018, 11:12

Глава Чечни Рамзан Кадыров после решения Конституционного суда, признавшео законным решение об утверждении границы Чечни и Ингушетии, призвал федеральные власти и глав регионов ликвидировать блокпосты на границах республик Северного Кавказа.

«Я попросил бы всех глав субъектов, которые здесь сидят и полпреда, и министра, убрать все посты. Везде — между Чечней и Ингушетией, Дагестаном, Северной Осетией — стоят посты, не приносящие пользу для региона, для народа», — сказал Кадыров, слова которого приводит «Интерфакс».

По его мнению, преступники не пользуются блокпостами. «Если мы хотим жить в мире и братстве, то блокпосты нам не нужны. Я думаю, что мы к этому придем», — сказал Кадыров.

«Я приглашаю всех, кому интересна приграничная территория Чеченской республики, приезжать, мы сдадим в аренду, продадим. Пусть вкладывают, развивают», — добавил он.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в свою очередь, заявил: «Я не сомневался в законности решения. Я рад, что обратился в Конституционный суд РФ и решение принято. Потому что это ставит точку в этом вопросе».

Евкуров заметил, что граница между Чечней и Ингушетией и сейчас «номинальная».

«Мы дальше будем развивать территории совместно с правительством Чечни, потому что совместные проекты нужны. Ни я, ни Рамзан (Кадыров) не запрещаем предпринимателям там работать», — сказал он.

Ранее в четверг Конституционный суд РФ не нашел противоречий Основному закону страны в соглашении об установлении границ между Ингушетией и Чечней, а также в закрепившем его законе.