Posted 6 декабря 2018,, 12:46

Published 6 декабря 2018,, 12:46

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

Госдума лишила неприкосновенности депутата Белоусова

6 декабря 2018, 12:46
Парламентария подозревают во взятке и причастности к уголовному делу экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Госдума лишила неприкосновенности депутата от «Справедливой России» Вадима Белоусова, передает корреспондент «Росбалта».

За все время работы Госдумы депутаты лишают неприкосновенности своих коллег в 11-й раз. При этом впервые парламентарии рассматривали вопрос о даче согласия на лишение депутатской неприкосновенности в закрытом от прессы режиме. Такой подход на Охотном ряду называют «гуманистическим», так как виновность подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления должна быть установлена судом.

«Работа на видеокамеры будет мешать. Это (лишение неприкосновенности) может коснуться любого — не стоит превращать этот случай в пиар», — аргументировал необходимость закрытого обсуждения вопроса спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Белоусова подозревают во взятке и причастности к уголовному делу экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Сам парламентарий свою вину отрицает.