Posted 10 декабря 2018,, 02:59

Published 10 декабря 2018,, 02:59

Modified 30 марта, 17:59

Updated 30 марта, 17:59

СМИ: Правительство направило проект «цифровых профилей» россиян на согласование в Минкомсвязь

10 декабря 2018, 02:59
Аппарат правительства направил на согласование в Минкомсвязь подготовленную ЦБ и «Ростелекомом» концепцию платформы «Цифровой профиль», пишет «Коммерсант».
По словам источника газеты, ведомство согласует концепцию, стоимость которой оценивается в 3 млрд рублей частных средств, уже на этой неделе. Благодаря внедрению технологии граждане смогут управлять своими данными — передавать их по запросу, отзывать, а также реализовывать «право на забвение».
Как отмечает издание, «основными элементами платформы станут реестр цифровых идентификаторов, системы идентификации, реестр цифровых согласий на обработку данных и интерфейс для доступа к данным. Архитектура цифрового профиля может также содержать базу данных цифровых досье граждан, объединяющих все юридически значимые сведения о них». Проект будут курировать Минкомсвязь и «уполномоченный орган в области биометрической идентификации»».
Прототип технологии появится в марте 2019, следует из плана проекта. Запуск в эксплуатацию планируется на декабрь 2019 года.
Проект является частью программы «Цифровая экономика».