Posted 10 декабря 2018,, 16:42

Published 10 декабря 2018,, 16:42

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

Минтранс и Росавиация проконтролируют возвращение российских туристов с Хайнаня

10 декабря 2018, 16:42

Минтранс, Минэкономразвития, Росавиация и Ростуризм будут контролировать процесс возвращения российских туристов с китайского острова Хайнань. В сообщении Минтранса говорится, что ситуация находится «на особом контроле», ведомства обеспечат возвращение всех соотечественников на родину. Ростуризм и Ассоциация «Турпомощь» находится в тесном взаимодействии с «ООО «Тревел Дизайнерс» и авиакомпанией «ИрАэро». «Они сделают все от них зависящее для соблюдения законных интересов российских туристов», — подчеркнули в министерстве.

Напомним, авиакомпания «ИрАэро» с 7 декабря приостановила программу полетов в города Хайкоу и Санья на острове Хайнань и аннулировала рейсы. Причина — долги и систематические нарушения графика платежей туроператором «Жемчужная река». По данным авиакомпании, на китайском острове Хайнань находятся порядка 1,5 тысячи клиентов туроператора.

В Минэкономразвития отметили, что «ИрАэро» располагает полной технической возможностью для вывоза туристов. Уже разработан оптимальный график осуществления вывозных рейсов, первый из них будет совершен в ближайшие часы. Вывозом россиян с Хайнаня занимается и авиакомпания «Алроса», отмечает РИА Новости. Сейчас на острове находятся 1 тыс. 533 туриста туроператора «Жемчужная река».