Posted 11 декабря 2018,, 08:56

Published 11 декабря 2018,, 08:56

Modified 30 марта, 17:58

Updated 30 марта, 17:58

Госдума ужесточает контроль за иностранными организациями в России

11 декабря 2018, 08:56

Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий признавать нежелательными работающие в РФ иностранные организации за вмешательство в российские выборы, передает корреспондент «Росбалта».

Действующий закон запрещает иностранным и международным организациям, а также международным общественным движениям тем или иным образом влиять на избирательный процесс в РФ. Например, способствовать или препятствовать выдвижению и избранию кандидатов, инициировать референдум, проводить работу по достижению определенного результата на выборах и референдуме, а также участвовать в избирательных кампаниях, пояснили в Госдуме.

Законопроектом предлагается за нарушение этого запрета признавать деятельность иностранной или международной неправительственной организации нежелательной на всей территории РФ. «Данная мера позволит предотвратить попытки иностранного вмешательства в избирательные процессы в РФ и реализацию избирательных прав граждан РФ и права на участие в референдуме», — отмечается в пояснительной записке к проекту.