Posted 12 декабря 2018,, 10:24

Published 12 декабря 2018,, 10:24

Modified 31 января, 21:36

Updated 31 января, 21:36

Москалькова: Путин заявил о необходимости разобраться с отменами рэп-концертов

12 декабря 2018, 10:24

Президент РФ Владимир Путин вечером во вторник на встрече с Советом по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявил, что нужно выяснять причины отмены в регионах концертов молодежных исполнителей. Об этом рассказала в среду журналистам уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Как передает РИА Новости, она отметила, что вопрос рассматривался на встрече президента с СПЧ. «Оказывается, это не единичный случай, а достаточно, видимо, системный. И для президента это был новый вопрос, он сказал, что надо выяснять причины», — так ответила Москалькова на вопрос об отменах концерто.

По ее словам, она уже направила запрос в прокуратуру Москвы в связи с информацией об отмене концертов, полученной от московских студентов. Она добавила, что готова и дальше заниматься этими вопросами, если ей поступит больше информации или документов.

Напомним, с начала осени несколько артистов и музыкальных групп столкнулись с отменами своих концертов под давлением общественности и силовых структур. По разным причинам отменялись концерты рэпера Хаски, групп IC3PEAK и «Френдзона». Также об отмене выступлений из-за давления заявляли рэперы Элджей и GONE.Fludd.

В случае с Хаски отмена концерта в Краснодаре и его попытка выступить перед собравшимися у входа в клуб с крыши припаркованной машины обернулась для рэпера административным арестом. Первоначально суд назначил ему 12 суток ареста за мелкое хулиганство, но позже отменил это решение и исполнитель был отпущен на свободу 26 ноября.

1 декабря полиция задержала музыкантов IC3PEAK на железнодорожном вокзале в Новосибирске. Позже группу отпустили, и ее запланированный концерт в городе состоялся.

В МВД по этому поводу заявили, что готовы разобраться с причинами участившихся отмен в регионах концертов ряда рэперов и молодежных групп. ВЗамглавы МВД Игорь Зубов заверил, что поручений «запрещать» из центрального аппарата ведомства не поступало и «надо разбираться в каждом случае».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что в Кремле «очень внимательно» отслеживают ситуацию, связанную с отменой концертов. Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко назвал запрет концертов глупостью. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова также заступилась за рэперов, сказав, что концерты исполнителей, не пропагандирующих экстремизм и опасные идеологии, отменяться не должны.

6 декабря парламентарии и музыканты (Птаха, Жиган и Pra (KillaʼGramm) встретились в Госдуме за «круглым столом», чтобы обсудить отмены рэп-концертов в регионах. Участники встречи не нашли общего языка, а Жиган даже покинул зал.