Posted 12 декабря 2018,, 10:58

Published 12 декабря 2018,, 10:58

Modified 30 марта, 17:57

Updated 30 марта, 17:57

В Казани оштрафовали за проведение согласованного с властями митинга

12 декабря 2018, 10:58

Вахитовский районный суд Казани назначил 36 часов обязательных работ активисту Всетатарского общественного центра Равилю Мухаметзянову. Как сообщили коррепсонденту «Росбалта» в проекте «Апология протеста», суд признал активиста виновным по ч. 1 ст. 20.2 — нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения митинга.

Суд установил, что Мухаметзянов изменил цель прошедшего 30 августа митинга, посвященного годовщине принятия декларации о суверенитете Татарстана. В протоколе об административном правонарушении полицейские напомнили, что официальная цель митинга 30 августа — «празднование государственного праздника — дня республики». Акция была согласована с исполкомом Казани, однако его организатор Равиль Мухаметзянов, отметили в протоколе сотрудники полиции, «изменил цель публичного мероприятия». По мнению правоохранителей, цель акции состояла в критике языковой политики властей Татарстана, связанной с отменой обязательного преподавания татарского языка.

«В уведомлении о проведении публичного мероприятия должна быть указана цель его проведения. Но это не означает, что на мирной акции запрещены и иные выступления, прямо не связанные с заявленной целью. Граница между согласованными и несогласованными акциями становится все более иллюзорной. Когда согласование акции не является защитой от будущего преследования, необходимость прохождения такой процедуры резко снижается в глазах общества», — прокомментировал ситуацию юрист «Апологии протеста» Алексей Глухов.