Posted 12 декабря 2018,, 12:19

Published 12 декабря 2018,, 12:19

Modified 30 марта, 17:57

Updated 30 марта, 17:57

СМИ: Космонавты потеряли один из образцов герметика из дырки в «Союзе»

12 декабря 2018, 12:19

Один из образцов герметика, которым было закупорено отверстие в корабле «Союз МС-09», улетел в открытый космос. Это произошло, когда образец брали космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, при первой попытке взять образец герметика из отверстия зажимом Кохера отрезанный кусок не остался в инструменте, а улетел в открытый космос. Во время работы на поверхности «Союза МС-09» космонавты убрали сам зажим в изолирующий контейнер. Инструмент вернут на Землю вместе с отрезанными кусками микрометеоритной защиты, так как на нем могли остаться следы герметика.

Кононенко и Прокопьев вышли в открытый космос в ночь с 11 по 12 декабря для обследования следов от сверла в бытовом отсеке «Союз МС-09».

Напомним, в конце августа на МКС зафиксировали утечку воздуха. Обследовав станцию, экипаж обнаружил отверстие в обшивке корабля «Союз МС-09», который пристыковался к станции 8 июня. Вечером того же дня по совету ЦУП космонавты залили отверстие герметиком. Внутренняя комиссия РКК «Энергия» (производитель корабля) исключила версию производственного брака. Расследованием занялась комиссия «Роскосмоса».