Posted 12 декабря 2018,, 14:48

Published 12 декабря 2018,, 14:48

Modified 31 января, 21:36

Updated 31 января, 21:36

Эксперт: Унитарные предприятия требуют перемен, но не тех, что предлагают власти

12 декабря 2018, 14:48

Ныне существующая система государственных и муниципальных унитарных предприятий требует изменений, но не тех, которые предлагает партия власти, считает президент центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», обсуждаемый в Госдуме закон о передаче предприятий в частные руки породит множество социальных неурядиц.

«Если ГУПы и МУПы, которые существуют сейчас, бесконтрольно передать в частные руки, то ситуация, с точки зрения общего состояния, может только ухудшиться: и различные тарифы могут возрасти, и много социальных проблем появится. Но это не значит, что все нужно оставить так, как есть», — уточнил Георгий Федоров.

Эксперт полагает, что в нынешнем состоянии госпредприятия также невыгодны обществу.

«Ни для кого не секрет, что очень много МУПов и ГУПов являются либо отмывочными конторами, либо частью непрозрачных систем, которые сжирают государственные деньги, оказывают непонятные услуги, и обществу от этого пользы тоже нет. Хотя, конечно, на данном этапе предлагаемый закон нельзя назвать хорошим: прежде чем что-то куда-то передавать, государству необходимо навести порядок в этой сфере», — сказал Георгий Федоров.

Напомним, что законопроект, внесенный правительством РФ, запрещает с 2019 года создание новых ГУП и МУП, за исключением отдельных случаев. Предполагается, что унитарные предприятия могут быть преобразованы в акционерные общества или бюджетные учреждения, что позволит открыть рынки для малого бизнеса. Если же собственник не примет меры для реорганизации такого предприятия, то антимонопольный орган обратится в суд с исковыми требованиями о его ликвидации.

В Госдуме и Совете Федерации принятие данного закона вызвало серьезные споры. По мнению ряда парламентариев, приватизированные предприятия поднимут цены и тарифы на свои услуги.