Posted 13 декабря 2018,, 07:28

Published 13 декабря 2018,, 07:28

Modified 30 марта, 17:57

Updated 30 марта, 17:57

СК России: Задержаны семь человек, подозреваемых в финансировании терроризма

13 декабря 2018, 07:28
Обыски прошли в Москве, Московской области, Ингушетии, Дагестане и Чечне.

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко заявила о задержании семерых человек, подозреваемых в причастности к финансированию терроризма.

По версии следствия, группа людей, разделяющая радикальные формы ислама, с 2010 года по настоящее время перевела не менее 38 млн рублей на расчетные счета лиц, принимающих участие в боевых действиях в составе международных террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат-Ан-Нусра» (запрещены на территории Российской Федерации).

В рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), проведены обыски на территории города Москвы, Московской области, Республики Ингушетия, Республики Дагестан и Чеченской Республики. В ходе обысков обнаружены банковские карты, технические средства передачи информации, запрещенная литература, а также иная атрибутика экстремистской направленности.

По подозрению в совершении указанных преступлений задержаны семь человек, являющиеся выходцами из республик Северного Кавказа. Кроме того, по уголовному делу допрошено более 20 свидетелей.