Posted 13 декабря 2018,, 09:57

Published 13 декабря 2018,, 09:57

Modified 30 марта, 17:57

Updated 30 марта, 17:57

Олимпийский чемпион Шипулин назвал полным бредом обвинения в адрес российских биатлонистов

13 декабря 2018, 09:57

Российский биатлонист Антон Шипулин прокомментировал ситуацию вокруг отечественных спортсменов в Австрии.

Я никогда в жизни не употреблял допинг. Я никогда не нарушал антидопинговых правил. Я всегда добросовестно проходил все допинг тесты и всегда был открыт для всех антидопинговых служб. У меня нет никакого объяснения происходящему. Я крайне зол, что продолжается охота на ведьм, которая подрывает мое доверие, как абсолютно чистого спортсмена, не только к борьбе с допингом, но и к нашему виду спорта в целом. Любые обвинения, даже любые домыслы в свой адрес, иначе как полным бредом я назвать не могу. Это абсолютно безосновательный бред, ничего кроме возмущения не вызывающий. Я всегда честен перед собой, биатлонной семьей и болельщиками. Мне не в чем упрекнуть себя. *** I have never used any prohibited substances. I have never violated a single anti-doping rule. I have always been open to all anti-doping authorities and institutions. I have no explanation for recent events. I am angry and furious about the witch-hunt that is going on. It undermines my trust not only in anti-doping institutions in general, but in biathlon as a sport in particular. All possible accusations towards myself, even all rumors are nonsense. Total nonsense. I have always been honest to myself, to the Biathlon family and to the supporters. I have nothing to blame myself for.

Публикация от Anton Shipulin (@anton_shipulin)

В настоящее время известно, что полиция Австрии проводит расследование в отношении российских биатлонистов и специалистов сборной, им предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира, который прошел в Австрии в 2017 году.

«Я никогда в жизни не употреблял допинг. Я никогда не нарушал антидопинговых правил. Я всегда добросовестно проходил все допинг тесты и всегда был открыт для всех антидопинговых служб. У меня нет никакого объяснения происходящему», — отметил Шипулин.

Он заявил, что «любые обвинения, даже любые домыслы в свой адрес, иначе как полным бредом я назвать не могу». «Это абсолютно безосновательный бред, ничего кроме возмущения не вызывающий», — заключил он.

Антон Шипулин — олимпийский чемпион 2014 года в Сочи и бронзовый призер Олимпиады-2010 в Ванкувере в эстафетных гонках. Спортсмен шесть раз становился призером чемпионатов мира, а в 2017 году стал чемпионом мира в эстафете.