Posted 13 декабря 2018,, 10:29

Published 13 декабря 2018,, 10:29

Modified 30 марта, 17:57

Updated 30 марта, 17:57

В Махачкале за ДТП с тремя погибшими арестован глава районного отдела ГИБДД

13 декабря 2018, 10:29

Советский районный суд Махачкалы заключил под стражу начальника отдела ГИБДД Бабаюртовского района Камиля Абуева. Когда ему предъявят официальное обвинение, арест продлится автоматически на два месяца, передает "Черновик".

Ночью 1 декабря полицейский на джипе Toyota Land Cruiser выехал на встречную полосу федеральной трассы Астрахань – Махачкала врезался в автомобиль ВАЗ-21124 в селе Бабаюрт. В результате столкновения водитель отечественного автомобиля и двое его пассажиров скончались на месте. Расследование показало, что водитель джипа скрылся с места происшествия, а административный материал по дорожно-транспортному происшествию был оформлен на подставное лицо – знакомого Абуева.

И допрошенный в качестве свидетеля, Абуев заявил, что за рулем внедорожника в момент совершения ДТП сидел его знакомый Аджиев. Между тем, сам Аджиев это отрицает: он говорит, что за рулем авто в тот день не находился, а дал первоначальные ложные объяснения, чтобы увести Камиля Абуева от ответственности.

В ходатайстве старшего следователя Гунибского межрайонного следственного отдела СУ СКР по РД говорится, что 10 декабря Абуев был задержан в порядке по подозрению в совершении преступления, который отрицал свою причастность к ДТП. Вина задержанного в полной мере подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а именно: протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, показаниями свидетелей, видевших Абуева на месте дорожно-транспортного происшествия и опознавших в нем начальника ОГИБДД МВД России по Бабаюртовскому району, и другими материалами уголовного дела.

Абуев уволен из органов внутренних дел.