Posted 13 декабря 2018,, 16:15

Published 13 декабря 2018,, 16:15

Modified 30 марта, 17:57

Updated 30 марта, 17:57

Скворцова указала на нерациональность питания россиян

13 декабря 2018, 16:15

Выбор россиянами продуктов питания нерационален. Российские мужчины стали вдвое больше страдать ожирением. «Питание россиян нельзя считать в полной мере рациональным», — заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании Совета законодателей в четверг.

Как сообщает «Интерфакс», она отметила, что прорабатываются меры сокращения потребления соли и сахара, в том числе повышение акцизов. Как подчеркнула Скворцова, по данным ВОЗ, 44% диабета, 41% онкологических заболеваний связаны с избыточным весом, а в России «абдоминальное ожирение (в области живота — прим. ред.) отмечается более чем у двух третей обследованных».

В возрасте 35-40 лет ожирением страдают 27% мужчин и 25% женщин, а в возрасте 55-64 года — 36% и 52% соответственно. Двукратный рост распространенности ожирения у мужчин с 12 до 27%, привела Скуорцова статистику.

Также выявляется рост гипертонии, а в ее развитии существенную роль играет потребление соли. Избыточно потребляют соль 50%, чаще мужчины, добавила министр.

По ее словм, каждый пятый россиянин питается фастфудом, особенно это касается жителей мегаполисов. В прошлом году потребление овощей составляло 73% от рекомендуемых норм, а сахара и кондитерских изделий — 130%.

Перед российскими министерствами и ведомствами стоит задача по сокращению потребления сахара и соли, в том числе детьми, указала глава Минзрдава. Эксперты предлагают различные модели, втом числе введение акцизных налогов на напитки, содержащие большое количество сахара. Она предложила депутатам принять участие в работе и, кроме того, поддержать законопроект об обязательном йодировании соли. По данным министра, в настоящее время 650 тысяч детей страдают от заболеваний щитовидной железы, что могло предотвратить достаточное потребление йода.