Posted 13 декабря 2018,, 18:40

Published 13 декабря 2018,, 18:40

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

Мединский: Минкультуры не планирует объединять МХТ и МХАТ

13 декабря 2018, 18:40

Министерство культуры РФ не планирует шагов по объединению разделенных более 30 лет назад МХТ им. Чехова и МХАТ им. Горького. Об этом в четверг в кулуарах открытия Года театра в России рассказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Как сообщает ТАСС, Мединский заверил, что в министерстве «совершенно не торопимся предпринимать никакие шаги». «Давайте дадим возможность развиваться и МХАТу, и новой сцене МХТ им. Чехова на улице Станиславского — Студии театрального искусства, которая присоединена к МХТ», — отметил он.

По словам министра, любого рода администрирование может, конечно, быть и успешным, а может иметь и трагические последствия. «Если надо семь раз отмерить, прежде чем отрезать, но в части театрального администрирования, я боюсь, надо 77 раз отмерить», — сказал он.

Мединсий надежду, что все изменения во МХАТе, где в начале декабря сменился художественный руководитель и директор (вместо Татьяны Дорониной этот пост занял Эдуард Бояков), не будут поспешными и «коснутся в первую очередь материально-технической и организационной работы театра».

МХАТ им. Горького — один из самых больших в мире драматических театральных залов, добавил он. «То, что Татьяне Васильевне Дорониной зачастую удавалось добиваться в этом зале аншлагов, дорогого стоит. Такой зал наполнить зрителями нелегко», — подчекннул Мединский.

Также он пообещал материально укрепить театр. В частности, во МХАТ им. Горького будет проведен ремонт, причем без остановки творческого процесса.