Posted 14 декабря 2018,, 15:12

Published 14 декабря 2018,, 15:12

Modified 31 января, 21:38

Updated 31 января, 21:38

В Минкомсвязи поддержали закон об автономии Рунета

14 декабря 2018, 15:12

Минкомсвязи поддерживает законопроект об автономной работе российского сегмента интернета и считает, что это поможет обеспечить его безопасность. Так прокомментировал новый законопроект замглавы министерства Олег Иванов.

Ранее сегодня в Госдуму внесли законопроект об обеспечении автономной работы Рунета в случае отключения от глобальной инфраструктуры мировой паутины.

По словам Иванова, сообщает ТАСС, «такая мера давно назрела». Он выразил надежду, что в процессе работы над законопроектом в министерстве удастся добиться «его абсолютной эффективности». «Считаем, что именно такой законопроект поможет обеспечить безопасность российского сегмента интернета от всей совокупности внешних и части внутренних угроз», — подчеркнул он.

Иванов отметил, что техническая реализация положений документа может быть различной. «Если будет создана такая система, которая позволит управлять трафиком в интересах блокировки тех ресурсов, которые запрещены законодательством, по решению суда, то там могут быть самые различные подходы. События показали, что существующая система блокировок не для всех типов ресурсов является эффективной», — заключил он.

В законопроекте прописано создание инфраструктуры, позволяющей «обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет». Определены необходимые правила маршрутизации и контроля их соблюдения. Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. Определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком, их владельцы, операторы связи обязываются при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком.

Также предусматривается возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика. Технические средства должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика.