Posted 17 декабря 2018,, 10:33

Published 17 декабря 2018,, 10:33

Modified 31 января, 21:38

Updated 31 января, 21:38

Песков: Январская встреча Путина и Абэ обсуждается

17 декабря 2018, 10:33

Проведение 21 января встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ обсуждается. Окончательная дата пока не согласована. Об этом заявил в понедельник журнаистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

По словам Пескова, дата 21 января «действительно фигурирует среди остальных». «Пока работа по окончательному согласованию не завершена», — добавил он.

Сейчас идет подготовка к визиту Абэ в Россию. «Как только точно стороны согласуют дату, мы вам сообщим», — заключил Песков.

О том, что встреча Путина и Абэ может состояться 21 января ранее сегодня сообщила японская пресса

Между тем сегодня же глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что мирный договор с Японией станет возможным, только если Токио согласится на «абсолютно безусловное» признание итогов Второй Мировой войны. «Когда мы говорим «на основе декларации 1956 года, это означает абсолютно безусловное признание Японией итогов Второй мировой войны. Пока наши японские коллеги на это не то что не готовы… Они всячески дают понять, что это не получится. Это серьезная вещь», — отметил Лавров.

Он уточнил: в декларации сказано — «заключить мирный договор, после чего Советский Союз… в порядке жеста доброй воли и добрососедства будет готов передать гряду Хабомаи и остров Шикотан». По словам Лаврова, это не обязательство прямого действия, все это еще «предстоит обсуждать».

Тем более, добавил он, затем был 1960 год, когда Токио заключил договор с США, согласно которому американские базы могут появиться в любой точке японской территории. «США уже развертывают в Японии азиатский сегмент глобальной ПРО», — добавил Лавров и указал, что обо всем этом Москва уведомила Токио и теперь «ждет реакции».