Posted 18 декабря 2018,, 11:47

Published 18 декабря 2018,, 11:47

Modified 31 января, 21:39

Updated 31 января, 21:39

В России террористы будут отбывать наказание в тюрьме

18 декабря 2018, 11:47

Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов об особенностях отбывания уголовного наказания лиц, осужденных за терроризм, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектами предлагается дополнить перечень преступлений, при совершении которых может быть назначено отбывание наказания в тюрьме, преступлениями террористической направленности. Если это преступление относится к категории особо тяжкого, устанавливается правило об обязательном отбывании первой части срока наказания в тюрьме.

Изолировать предлагается осужденных за террористические и экстремистские преступления, а также иные преступления, «в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых)», — говорится в документе.

Законопроектами также предлагается распространить порядок зачета времени содержания лица под стражей в срок лишения свободы из расчета один день за один на осужденных за преступления, предусмотренные ст. 208 УК («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем») и ст. 209 УК («Бандитизм»). При этом период отбывания наказания в тюрьме после зачета времени содержания лица под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора суда должен составлять не менее одного года, говорится в документе.

Накануне в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявили, что ситуация с соблюдением прав человека в учреждениях УИС не может быть оценена как благополучная. В СПЧ отметили, что выявляются случаи, когда «отдельные сотрудники УИС вместе с представителями криминального мира создают систему поборов и издевательств над заключенными». «Особое внимание привлекают территориальные органы УИС Белгородской, Владимирской, Кировской, Пензенской, Саратовской, Омской, Ярославской областей, Красноярского края, Республики Мордовия», — уточнили в СПЧ.