Posted 18 декабря 2018,, 13:53

Published 18 декабря 2018,, 13:53

Modified 31 января, 21:39

Updated 31 января, 21:39

В кузбасском городке снежные горки покрасили белой краской, чтобы скрыть угольную пыль (видео)

18 декабря 2018, 13:53

В городе Мыски Кемеровской области местные работники покрасили белой краской снежные горки, сооруженные для детей. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» общественный деятель Максим Учватов, сделано это было, скорее всего, чтобы скрыть черную угольную пыль.

Местные жители сняли на видео эти горки. На стенах горок видны потеки краски, а при прикосновении эта краска остается на руках.

«Там есть несколько угольных разрезов и территория погрузки у железной дороги, причем технологическая дорога заходит в город. В итоге, пыль разносится по городу», - рассказал Максим Учватов.

Общественник напомнил, что кузбасские чиновники время от времени устраивают подобные «приколы», разнося себе «славу» по всей стране. «В Белогорске чиновники однажды детскую площадку нарисовали в фотошопе. А в Междуреченске детскую площадку привезли на место, сфотографировали и снова увезли», - отметил Учватов.

В Кузбассе есть движение местных жителей за закрытие или ограничение работы угольных разрезов, наносящих ущерб здоровью людей.