Posted 18 декабря 2018,, 13:30

Published 18 декабря 2018,, 13:30

Modified 31 января, 21:39

Updated 31 января, 21:39

Новостные агрегаторы обязали избавиться от иностранного участия

18 декабря 2018, 13:30

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий требования к новостным агрегаторам, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом устанавливается запрет для иностранных государств, международных организаций, а также находящимся под их контролем организациям, иностранным юрлицам, а также российским юрлицам с иностранным участием, иностранным гражданам, лицам без гражданства и гражданам РФ, имеющим также гражданство другого государства выступать в качестве владельца новостного агрегатора и управлять или влиять на его работу. Долю участия иностранцев в капитале агрегаторов также предлагается ограничить 20% долей (акций).

Законопроектом также разрешатся блокировать доступ к новостному агрегатору на основании решения суда, если нарушены требования об ограничении иностранного участия во владении и управлении такими ресурсами.

Новый закон касается четырех новостных агрегаторов — Яндекс.Новости, Мэйл.ру, СМИ2 и Рамблер, заверили в Госдуме. По словам депутатов, на агрегатор Google, являющийся полностью иностранным, действие новых норм распространяться не будет, так как его аудитория составляет менее 1 млн человек в сутки.

«Что касается Яндекса, то в его структуре 90% — это иностранцы, но они уже заявили о намерении изменить структуру собственности и никаких рисков для этой компании от принятия закона нет», — сообщил на заседании Госдумы депутат Антон Горелкин.

В ходе дискуссии по проекту депутаты от ЛДПР, изначально выступившие соавторами этого документа, заявили, что отзывают свои подписи.

«Это закон о банальном переделе собственности… У агрегаторов огромные поступления от рекламы — 1,5 млрд, , а вы говорите про угрозу общественной безопасности», — заявил депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов.

В ЛДПР также сообщили, что по их данным, против принятия закона выступает Минкомсвязи. Однако полпред правительства в Думе Александр Синенко заявил, что правительство поддерживает концепцию законопроекта.