Posted 19 декабря 2018,, 10:45

Published 19 декабря 2018,, 10:45

Modified 31 января, 21:40

Updated 31 января, 21:40

Госдума изолировала осужденных за терроризм

19 декабря 2018, 10:45

Госдума приняла в третьем чтении пакет законов об особенностях отбывания уголовного наказания лиц, осужденных за терроризм, передает корреспондент «Росбалта».

Законы дополняют перечень преступлений, при совершении которых виновным может быть назначено отбывание наказания в тюрьме, преступлениями террористической направленности. Если это преступление относится к категории особо тяжкого, устанавливается правило об обязательном отбывании первой части срока наказания в тюрьме.

Изолировать предлагается осужденных за террористические и экстремистские преступления, а также иные преступления, «в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых)», — говорится в документе.

Законами также предлагается распространить порядок зачета времени содержания лица под стражей в срок лишения свободы из расчета один день за один на осужденных за преступления, предусмотренные ст. 208 УК («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем») и ст. 209 УК («Бандитизм»). При этом период отбывания наказания в тюрьме после зачета времени содержания лица под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора суда должен составлять не менее одного года, говорится в документе.

Напомним, по действующему законодательству, осужденным за совершение тяжких и особо тяжких преступлений террористической или экстремистской направленности может быть назначено отбывание наказания в колонии-поселении или исправительных колониях общего, строгого и особого режима. В Госдуме ранее отмечали, что в таких условиях сохраняется возможность распространения экстремистской идеологии в среде осужденных и их вербовки в ряды террористических организаций в период отбывания наказания, что негативно влияет на оперативную обстановку в местах лишения свободы. В тюрьме же осужденные содержатся в камерах малыми группами и изолированы от других, в итоге сужаются возможности для развития радикальной идеологии в местах лишения свободы.

При этом в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявили, что ситуация с соблюдением прав человека в учреждениях УИС не может быть оценена как благополучная. Так, выявляются случаи, когда отдельные сотрудники колоний вместе с представителями криминального мира создают систему поборов и издевательств над заключенными. Особое внимание привлекают территориальные органы УИС Белгородской, Владимирской, Кировской, Пензенской, Саратовской, Омской, Ярославской областей, Красноярского края, Республики Мордовия.